ORGANI DIRIGENTI
DELLA ASSOCIAZIONE
PRESIDENTE NAZIONALE
Ivano ZONETTI
PRESIDENTE ONORARIO
Vincenzo CAIAZZO
SEGRETARIO NAZIONALE
Marrigo ROSATO
VICE PRESIDENTI NAZIONALI
Angelo PAVONCELLO Vice Presidente Vicario in rappresentanza di Roma
Vincenzo CALCAMUCCI Vice Presidente in rappresentanza di Napoli
Alessandro MUSOLINO Vice Presidente in rappresentanza di Milano
Vittorio PASQUA Vice Presidente in rappresentanza di Firenze
PRESIDENTI E SEGRETARI REGIONALI
Mauro BASSETTI Presidente Regionale Lazio
Salvatore GUERRIERO Presidente Regionale Campania
Donato MOSCHENI Presidente Regionale Veneto
Luca VIGNOLA Segretario Regionale Lombardia
Elvio TERRANOVA Presidente Regionale Molise
Angela GRAZIANI Presidente Regionale Emilia Romagna
Gerardo POLICASTRO Presidente Regionale Calabria
Roberto PEPE Segretario Regionale Calabria
Santo MODAFFARI Presidente Regionale Piemonte
Marco GIURATO Segretario Regionale Piemonte
PRESIDENTI E SEGRETARI PROVINCIALI
Filippo MACRI’ Presidente Provinciale Roma
Catia MALDERA Segretaria Provinciale Roma
Luigi RUGGIERO Segretario Provinciale Napoli
Sergio DI MODUGNO Presidente Provinciale Milano e Lodi
Marjouee SHAHRYAR Presidente Provinciale Firenze
Abdel Wahab ASHRAF Presidente Provinciale Latina
Andrea CONCETTI Segretario Provinciale Latina
Mirko DOMENICONE Presidente Provinciale Frosinone
Massimo FABRIZI Segretario Provinciale Frosinone
PRESIDENTI E SEGRETARI LOCALI
Marco FATTACCIU Segretario Comune di Verona
Marco PERINA Vice Presidente di Verona
Arcangelo MATRONE Presidente Comune di Bologna
Roberta GRILLINI Vice Presidente Comune di Bologna
Angelo VOLPE Segretario Comune di Bologna
Mauro ROSSI Vice Segretario Comune di Bologna
Mario PINO Presidente Comune di Cosenza
Franco NIGRO Vice Presidente Comune di Cosenza
Domenico MIRANDA Vice Presidente Comune di Cosenza
Sergio STANCATO Segretario Comune di Cosenza
Antonio CIVIERO Presidente Comune di Latina
Gegè LORENZONI Presidente Comune di Sassari
Rossella SOLINI Vice Presidente Comune di Sassari
Gavino RIZZU Segretario Comune di Sassari
Salvatore RANIERI Presidente Area Vesuviana
Antonio CASILLO Segretario Area Vesuviana
Nando PRESTIGIOVANNI Presidente Area Vallo di Diano
Carmine MARINO Segretario Area Vallo di Diano
Salvatore MELILLO Presidente Area Val d’Agri
Antonio VISCONTI Segretario Area Val d’Agri
Giuseppe RINGOLI Presidente Comune di Torremaggiore
Tartaglia GIANNI Segretario Comune di Torremaggiore
Girolamo ZACCARO Presidente Comune di S. Severo
Armando SELVAGGIO Vice Presidente Comune di S. Severo
Raffaele CRISTINZIANO Segretario Comune di S. Severo
Rosario CICCIOTTI Presidente Comune di Cerignola
Raffaele MARINARO Vice Presidente Comune di Cerignola
Savino ALGERINO Vice Presidente Comune di Cerignola
Nicola REDDAVIDE Segretario Comune di Cerignola
DELEGATI COMUNALI
Ivan MILORO Comune di Messina
Antonio SANGIACOMO Comune di Potenza
CONSULENTE TECNICO PER LE PROBLEMATICHE LEGISLATIVE E TRIBUTARIE
Dott. Giuseppe CARULLI già Consulente della Conferenza Stato Regioni
Presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri
CONSULENTE TECNICO PER IL CREDITO ED IL MICROCREDITO AGEVOLATO
Mathieu ROSATO Tutor per l’Ente Nazionale Microcredito
e per il Microcredito della Regione Lazio
ADDETTA STAMPA
Dott.ssa Manuela DI PORTO Giornalista
TESORIERE
Filippo MACRI’